Саваслейка

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: WELWL  
Форум » Сейма » Школа номер 49 г. Володарска » Киселёв М.А. - история одной фотографии (Информация ранее размещалась мной - Самородницким В.М.)
Киселёв М.А. - история одной фотографии
Владимир СамородницкийДата: Пятница, 15.03.2013, 16:33 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 43
История фотографии
Живём мы в нашем родном городе Сыктывкаре, встречаемся с людьми, вежливо здороваемся со знакомыми, общаемся.
Порой и не подозреваем, что наши жизненные дороги, судьбы наших родителей проходят совсем рядом.
И вот что хочется поведать Вам.
В первых числах марта месяца этого года моя сестра Наталья Самородницкая, как и во многие дни и годы, встретилась с соседкой по дому Власовой Юлией Михайловной, живущей в одном доме.
Обменявшись вежливыми пожеланиями здоровья, поделились новостями о жизни жителей двора.
Одна из новостей касалась безвременного ухода из жизни молодого человека, жившего в доме и выехавшего в г. Дзержинск.
Моя сестра заметила, что брат, т.е. я (Владимир) родился в Дзержинске и наша семья многие годы жила в Горьковской области в военных гарнизонах.
Юлия Михайловна сказала, что и её отец тоже служил после Великой отечественной войны в с.Сейма в военном авиационном полку на должности шифровальщика (1945-1946 гг).
Для меня эта информация, сообщенная сестрой, была как молнии удар….
Дело в том, что наш отец Самородницкий Михаил Пинхусович (Петрович) тоже служил в том же полку с мая 1945 г. до 1953 г на должности старшего инженера по вооружению, затем преподавателя авиавооружения.
В нашем семейном архиве сохранились фотографии сослуживцев отца.
О большинстве сослуживцев наш отец Самородницкий Михаил Пинхусович (Петрович) много рассказывал, многих мы знали лично.
На одной из фотографий был изображён старший лейтенант в гимнастёрке с двумя орденами и двумя медалями.
На мой вопрос, заданный отцу в 2009 году: «Кто это ?», папа ответил: «… это мой хороший знакомый, сослуживец по Сейме, шифровальщик, но фамилию… я никак не могу вспомнить…».
Так и обозначил я эту фотографию, ранее выставленную мной на сайте Ветеранов Сеймы-Саваслейки – «шифровальщик в Сейме».
Зная особую закономерность о том, что в те годы шифровальщик (человек, обеспечивающий секретную связь) в военных авиационных полках был в единственном лице, я с большой уверенностью позвонил по телефону Юлии Михайловне, изложил свои предположения….
И о чудо…. В исторической фотографии Юлия Михайловна узнала своего отца !!!

Самородницкий Владимир Михайлович, пенсионер, Сыктывкар
21.03.2011

Воспоминания Киселёвой (Власовой) Юлии Михайловны об отце - Киселёве Михаиле Андреевиче:
"Киселёв Михаил Андреевич родился 17 сентября 1907 г. в с.Выльгорт Сыктывдинского района Коми в крестьянской семье, старший из 6 детей.
С 12 лет работал вместе с отцом грузчиком в речном порту Сыктывкара.
В 1928 году окончил педучилище, а в 1936 году биолого-химический факультет Сыктывкарского пединститута. Учился отлично, получал Совнаркомовскую стипендию. После окончания пединститута был назначен директором школы с. Летка Прилузкого района.
13.07.1941 г. Киселёв Михаил Андреевич был переведён на должность завотделом республиканской  газеты «Вэлэдзысь (Коми му)".
27.07.1942 г. Киселёв Михаил Андреевич был мобилизован в ряды Красной Армии, получил военную специальность – шифровальщик, в звании старшего лейтенанта прошёл боевой путь от Москвы до Берлина, участвовал в боях за освобождение Праги.
По окончании боевых действий с 1945 года служил в п. Сейма Горьковской области в штабе во 2-го ЗИАП (запасной истребительный авиационный полк в годы войны готовивший лётчиков для фронта и в дальнейшем преобразованном в 50-й УИАП и далее в 148 ЦБПиПЛС в с.Саваслейка Горьковской области).
В сентябре 1946 года Киселёв Михаил Андреевич по семейным обстоятельствам демобилизовался из Красной Армии.
Киселёв Михаил Андреевич был женат, в семье росли четверо детей.
Киселёв Михаил Андреевич награждён орденом Красной Звезды , Отечественной войны, медалями: «За отвагу», «За освобождение Праги», «За победу над Германией».
После демобилизации Михаил Андреевич работал на партийной работе в Коми обкоме ВКП(б), в Сторожевском райкоме партии, в Сыктывдинском райкоме КПСС, откуда вышел на пенсию в 1967 году, похоронен в с. Выльгорт.
Киселёва (Власова) Юлия Михайловна - старшая дочь Киселёва Михаила Андреевича
12 марта 2011 г."
Фотография Киселёва Михаила Андреевича
Прикрепления: 3814292.jpg (17.1 Kb)
Форум » Сейма » Школа номер 49 г. Володарска » Киселёв М.А. - история одной фотографии (Информация ранее размещалась мной - Самородницким В.М.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: