Саваслейка

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: WELWL 
Форум » Саваслейка » Наша служба и опасна и трудна » Сейма - Саваслейка. Они были первыми (Краткая история о наших отцах и дедах)
Сейма - Саваслейка. Они были первыми
Владимир СамородницкийДата: Четверг, 14.03.2013, 18:14 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 42


Первый перелёт в истории Советской авиации на реактивных самолётах по маршруту Москва-Горький совершили:

полковник Акуленко Прокопий Семёнович
майор Кошель Иван Данилович  фото
майор Кузьминский Анастасий Ильич  смотреть фотоальбом
капитан Баюкин И.И.
капитан Зырянов Евгений Александрович
капитан Гальченко Н.А.
капитан Деев А.В.
старший лейтенант Бутолин В.Ф.
старший лейтенант Фатеев Н.Я.
старший лейтенант Гудков Константин Дмитриевич (1919-1949), погиб при испытаниях самолёта фотоальбом
старший лейтенант Кагалов А.С.

Список героев-лётчиков отображён на исторической фотографии, бережно сохранённой детьми Кузьминского Анастасия Ильича (дочерью - Тамарой Анастасьевной Пархоменко, сыном Романом Анастасьевичем Кузьминским)

Мы гордимся тем, что в нашей памяти сохранились имена Героев советской авиации !!!

На фото указан маршрут Москва-Горький (ныне Нижний Новгород), однако, фактически перелёт был совершен из Москвы на военный аэродром Сейма Горьковской области
Это было обусловлено секретностью военного объекта.



Они были первыми. Статья из газеты "Дзержинские ведомости", 19 августа 2011

Дополнительные материалы для просмотра нажмите нижеприведённые наименования:

Краткая история 2-го ЗИАП
Акуленко Прокопий Семёнович

О тех, кто начинал. Статья из журнала "Авиация и космонавтика" № 2, 1988 г., стр.14
О тех, кто начинал. Статья из журнала "Авиация и космонавтика" № 2, 1988 г., стр.15

Воспоминания Пархоменко (Кузьминской) Тамары Анастасьевны :

"Кузьминский Анастасий Ильич родился 03 января 1919 года в Вологодской области,
в 1937 г. окончил Тотемский лесотехнический техникум , по специальности не работал ,
как и все его сверстники-захотел летать и поступил во 2-е Ленинградское военное
авиационное техническое училище и, когда понял, что летать после окончания этого
училища не будет, в 1940 г перевелся в Качинскую авиационную школу пилотов
(так она раньше называлась), которую окончил в 1941 году.
Направлен в Сейму - с 05.1941 по 09.1941 г. - военный пилот,
с 09.1941 по 10.1941 г. - летчик-инструктор,
с 10.1941 по 04.1948 - командир отряда авиационной эскадрильи,
с 04.1948 по 03.1950 г. - заместитель командира полка в Сейме,
с 03.1950 по 12.1953 г. - командир полка в Саваслейке,
с 12.1953 по 09.1954 г. - слушатель Липецких курсов (так они в то время назывались)
по окончании командирован в Москву
и с 09.1954 г. по 01.1955г старший летчик-исп. - пом.пост. члена НТК,
с 01.1955г по 06.1967 г. - ст. инспектор-летчик,
с 06.1967 по 02. 1970 г. - начальник отдела подготовки летного состава авиации ПВО страны,
в 1970 году по болезни уволен в запас, но продолжил работу на заводе "Зенит"
им. Артема Ивановича Микояна инженером-конструктором,
а потом ведущим инженером и в 1988 году,
в возрасте 69 лет окончил свою военную и гражданскую трудовую
деятельность, скончался в Москве в январе 1995 года в возрасте 76-ти лет.
Кузьминский Анастасий Ильич-участник войны с бело-финами, Белор. ОС.ВО.
с 05.01.1940 -12.03.1940 г., с 25.10.1943 г по 12.11. 1943 г 4-й Украинский фронт-ст. летчик
(сокращения привожу как в Военном билете записано)
В 1946 году , будучи командиром эскадрильи, майором,
награжден Грамотой Военного Совета МВО за первый в истории
Советской авиации перелет на реактивном самолете по маршруту
Москва-Горький (Сейма).  За этот перелет награждено 11 летчиков (список и фото смотрите выше),
в том числе полковник Акуленко П.С. - командир полка.
Кузьминский А.И. - участвовал в подготовках и в состоявшихся воздушных парадах над Красной площадью.
Награжден:
Орденом Ленина;
3-мя Орденами Красного Знамени;
3-мя Орденами Красной Звезды и многими медалями.
Я, Пархоменко Тамара Анастасовна (Кузьминская) родилась в Сейме 15 мая 1942 года,
живу в Москве пенсионерка.
Мой брат-Кузьминский Роман Анастасович родился в Сейме 15 января 1946 г,
окончил в Москве МАИ, работал инженером в фирме им. Туполева,
затем работал на других предприятиях Москвы, а так же в Орг. Комитете
по проведению летних олимпийских игр в Москве 1980 года,
участвовал в разработке факела Олимпиады и Чаши олимпийского огня в
Лужниках, имеет авторское свидетельство, в последние годы живет постоянно
в Финляндии. Наша мама- боевая и единственная подруга-жена  моего
папы-Кузьминская Клавдия Григорьевна родилась в Новгородской области
16 ноября 1918 года, участница войны с бело-финами (связистка) там и
познакомилась с папой и стала Домохозяйкой. Не зря я написала с большой
буквы, это была необыкновенная женщина,жена, мать, она устроила нашу
жизнь так, что мы - дети и она конечно хранили и оберегали покой нашего
папы-Кузьминского А.И., мы знали-когда папа днем пришел поспать перед
ночными полетами, должна быть тишина, знали - у папы ответственная и
опасная работа все 24 часа . У нас была очень хорошая, дружная и
гостеприимная семья. Мама скончалась в Москве через 4 года после папы- в
марте 1999 г. Оба похоронены в Москве на Николо-Архангельском кладбище".

Февраль 1947
УказПрезидиума Верховного Совета СССР
О награждении орденами и медалями СССР летного и технического состава авиации Вооруженных Сил СССР, Министерства авиационной промышленности, авиации Осоавиахима CCCP и Гражданского флота
За успешное освоение новой авиационнойтехники наградить:

ОРДЕНОМ ЛЕНИНА

1.  Беспалова Антона Порфирьевича.
2.  Майора Васильченко   Александра Григорьевича.
3.  Подполковника Галлая Марка Лазаре­вича.
4.  Майора Ефремова Василия Васильеви­ча.
5.  Майора Пахомова Алексея Константиновича.
6.  Полковника Полунина Ивана  Петровича.
7.  Рыбко Николая Степановича.
8.  Сагинова Вартана Никитича.
9.  Подполковника Середа Петра Селиверстовича.
10. Майора Соловьева Павла Григорьевича.
11. Полковника Ткаченко Андрея Григорь­евича.
12. Подполковника Храмова Николая  Ива­новича.

ОРДЕНОМ КРАСНОГО ЗНАМЕНИ

1.  Лейтенанта Абрамова Ивана Ефимови­ча.
2.  Майора Агафонова Петра Васильевича.
3.  Полковника Акуленко Прокопия Семе­новича.
4.  Майора Астахова Сергея Никитовича.
5.  Старшего лейтенанта Бибика Валенти­на Михайловича.
6.  Капитана Бондаренко Михаила Ивано­вича.
7.  Старшего лейтенанта   Бурцева Федора Ивановича.
8.  Лейтенанта Бутолина Василия Федоро­вича.
9.  Старшего лейтенанта Бученкова Влади­мира Федоровича.
10. Капитана Вадеева Константина Василь­евича.
11. Капитана Ветрова Николая Ивановича.
12. Гвардии   капитана   Волкова Степана Семеновича.
13. Старшего лейтенанта Гайдукова Васи­лия Николаевича.
14. Капитана Гальченко Николая Ахтимоновича.
15. Лейтенанта Голосуя Эраста Григорье­вича.
16. Старшего лейтенанта Гуляева Федора Ивановича.
17. Лейтенанта Гудкова Константина Дмит­риевича.
18. Капитана Елдышева Ивана Алексее­вичу
19. Старшего  лейтенанта Елкина Сергея Даниловича.
20. Гвардии майора Жукова Геннадия Ми­хайловича.
21. Гвардии подполковника Заварухина Павла Филипповича.
22. Капитала Зырянова Евгения Александ­ровича.
23. Лейтенанта Иванова Александра Ива­новича.
24. Старшего лейтенанта Иванова Михаила Петровича.
25. Старшего лейтенанта Каратаева Бори­са Леонидовича.
26. Капитана Карачинского Ивана Михай­ловича.
27. Капитана Клюкина Ивана Ивановича.
28. Майора Князева Александра Афанасье­вича.
29. Лейтенанта Комарова Василия Петро­вича.
30. Лейтенанта Коршунова Андрея Ивано­вича.
31. Майора Кошеля Ивана Даниловича.
32. Старшего лейтенанта Крылова Петра Георгиевича.
33. Майора Кузьминского Анастасия Ильи­ча.
34. Старшего лейтенанта Курочка Дмитрия Никитовича.
35. Гвардии полковника Курочкина Алек­сея Иннокентьевича.
36. Гвардии старшего лейтенанта Логачева Константина Семеновича.
37. Майора Мамченно Василия Яковлевича.
38. Капитана Мартынова Михаила Михай­ловича.
39. Старшего лейтенанта Мельникова Ва­силия Изотовича.
40. Майора Минаева Алексея Николаевича.
41. Гвардии капитана Новикова Ивана Ва­сильевича.
42. Майора Овчареко Ивана Ивановича.
43. Капитана Овчинникова Алексея Дмит­риевича.
44. Старшего лейтенанта Осолинского Ни­колая Григорьевича.
45. Старшего лейтенанта Панченко Петра Петровича.
46. Лейтенанта Петрова Дмитрия Ильича.
47. Старшего лейтенанта Попкова Бориса Захаровича.
48. Лейтенанта Поповича Николая Георгие­вича.
49. Лейтенанта Прокопенко Георгия Ивано­вича.
50. Лейтенанта Ротастикова Григория Ива­новича.
51. Лейтенанта Савченко Николая Георгие­вича.
52. Майора Сайко Алексея Никитовича.
53. Старшего лейтенанта Сапрыкина Ни­колая Дмитриевича.
54. Старшего лейтенанта Семикова Васи­лия Николаевича.
55. Гвардии лейтенанта Склярова Михаила Петровича.
56. Капитана Стужко Александра Николае­вича.
57. Капитана Трушина Петра Георгиевича.
58. Гвардии  капитана Уварова Михаила Афанасьевича.
59. Майора Усевича Алексея Ивановича.
60. Старшего лейтенанта Фатеева Николая Яковлевича.
61. Лейтенанта Федорова Александра Гера­симовича.
62. Старшего лейтенанта Харитонова Фе­дора Петровича.
63. Гвардии старшего лейтенанта Цвейтова Валерия Алексеевича.
64. Лейтенанта Цихелашвили Павла Алек­сеевича.
65. Старшего лейтенанта Чернова Ивана Никитовича.
66. Гвардии подполковника Чернякова Вла­димира Михаиловича.
67. Старшего лейтенанта Грачева Михаила Федоровича.

ОРДЕНОМ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ I СТЕПЕНИ

1. Инженер-майора Алексеенко Василия Ивановича.
2. Майора Анохина Сергея Николаевича.
3. Старшего лейтенанта Астахова Виктора Алексеевича.
4. Бажанова Василия Дмитриевича.
5. Старшего лейтенанта Бачурина Проко­пия Сергеевича.
6. Подполковника  Галата Григория Яковлевича.
7. Голенищенко Николая Федоровича.
8. Лейтенанта Гунина Василия Петро­вича.
9. Подполковника Давыдкина Бориса Иг­натьевича.
10. Старшего лейтенанта Денисенко Алек­сандра Яковлевича.
11. Еромасова Петра Федоровича.
12. Гвардии подполковника Живолупа Михаила Андреевича.
13. Полковника Зигаева Александра Ива­новича.
14. Зосима Даниила Степановича.
15. Майора Иванова Василия Гавриловича.
16. Полковника Иванова Михаила  Ивано­вича.
17. Младшего лейтенанта Ильина Влади­мира Никифоровича.

(Продолжение    следует). Здесь недостаточно  материала ....

17 февраля 1947

УКАЗ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР
НАГРАДИТЬ ОРДЕНАМИ СССР ГЕНЕРАЛОВ, ОФИЦЕРОВ И СЕРЖАНТОВ ВОЕННО-ВОЗДШНЫХ СИЛ СССР
За успешное освоение новой авиационной техники наградить:

ОРДЕНОМ ЛЕНИНА

1. Полковника Акуленко Прокопия Семёновича.
2. Зырянова Евгения Александровича.
3. Майора Кошель Ивана Даниловича.
4. Майора Кузьминского Анастасия Ильча.
5. Генерал-лейтенанта авиации Сбытова Николая Александровича.

ОРДЕНОМ КРАСНОГО ЗНАМЕНИ

1. Лейтенанта Абрамова Ивана Ефимовича.
2. Гвардии старшего лейтенанта Ананьева Ивана Михайловича.
3. Майора авиационно-технической службы Анисова Василия Игнатьевича.
4. Капитана Артемьева Павла Артемьевича.
5. Капитана Астахова Сергея Никитовича.
6. Гвардии майора Бакланова   Григория Прохоровича.
7. Капитана Бригидина Илью Тарасовича.
8. Гвардии майора Бурова Анатолия Николаевича.
9.  Лейтенанта Бутолина Василия Федоровича.
10. Капитана Вадеева Константина  Васильевича.
11. Гвардии капитана Воробьева Ивана Андреевича.
12. Майора Ворожейкина Арсения Васильевича.
13. Лейтенанта Гаврилина Василия Петровича.
14. Подполковника Гаврилова Николая Васильевича.
15. Капитана Гальченко Николая Ахтихоновича.
16. Лейтенанта Голосуй Эраста Григорьевича.
17. Капитана Горбик Романа Порфирьевича.
18. Инженер-майора Гордеева Василия Андреевича.
19. Майора Горелова Сергея Дмитриевича.
20. Гвардии старшего лейтенанта Грачева Виталия Алексеевича.
21. Капитана Грачева Ивана Михайловича.
22. Майора авиационно-технической службы Гузовского Николая   Александровича.
23. Лейтенанта Гунина Василия Петровича.
24. Лейтенанта Гудкова Константина Дмитриевича.
25. Капитана Деева Алексея Васильеви­ча.
26. Подполковника Заворухина   Павла Филипповича.
27. Старшего лейтенанта Затона Сергея Павловича.
28. Гвардии старшего лейтенанта Захаренко Ивана Васильевича.
29. Капитана Зеленина Ивана Максимовича.
30. Подполковника авиационно-техничекой службы Зикеева Серафима Васильевича.
31. Лейтенанта Иванова Александра Ивановича.
32. Лейтенанта Kапралова Александра Михайловича.
33. Старшего лейтенанта Каратаева Бориса Леонидовича.
34. Гвардии капитана  Карачинского Ивана Михайловича.
35. Инженер-капитана Касицкого Захара Яковлевича.
36. Генерал-майора авиации Катичева Кузьму Александровича.
37. Старшего лейтенанта Качалова Аки­ма Сидоровича.
38. Майора Киселева Георгия Василье­вича.
39. Капитана Клюкина Ивана Ивановича.
40. Майора   Князева   Александра Афанасьевича.
41. Майора Козина Павла Андреевича.
42. Майора  авиационно-технической службы Колесникова Алексея Павловича.
43. Старшего лейтенанта Королькова Ивана Ефремовича.
44. Лейтенанта Коршунова Андрея Ива­новича.
45. Старшего лейтенанта Крылова Петра Георгиевича.
46. Старшего лейтенанта Кутнякова Ива­на Павловича.
47. Капитана Лаврентьева Владимира Ивановича.
48. Майора Макеева Семена Яковлевича.
49. Майора Мамченко Василия Яковле­вича.
50. Капитана Мартынова Михаила Ми­хайловича.
51. Капитана Масленникова Виктора Ва­сильевича.
52. Подполковника Мельникова Евгения Петровича.
53. Лейтенанта Мельникова Николая Павловича.
54. Майора Минаева Алексея Николае­вича.
55. Подполковника Наумова Петра Изотовича.
56. Подполковника Никифорова Арсения Павловича.
57. Инженер-полковника Обухова Ивана Михайловича.
58. Капитана Овчинникова Алексея Дмитриевича.
59. Петухова Степана Георгиевича.
60. Старшего лейтенанта Попова Виктора Павловича.
61. Гвардии старшего лейтенанта Провоторова Владимира Петровича.
62. Лейтенанта Прокопенко Георгия Ива­новича.
63. Старшего лейтенанта Пуршева Ми­хаила Ивановича.
64. Лейтенанта Пухтинова Федора Нико­лаевича.
65. Лейтенанта РотастиковаГригория Иванович.
66. Гвардии майора Савченко Виктора Михайловича.
67. 68. 69. 70. 71. 72. 73. 74. 75. 76. 77. 78.
79. Капитана Стужко Александра Нико­лаевича.
80. Старшего лейтенанта Суранова Геор­гия Ивановича.
81. Гвардии капитана Твеленева Михаи­ла Степановича.
82. Подполковника Ткаченко Андрея Григорьевича.
83. Майора Усевича Алексея Ивановича.
84. Старшего лейтенанта Фатеева Нико­лая Яковлевича.
85. Лейтенанта Федорова Александра Ге­расимовича.
86. Подполковника Федорова Николая Константиновича.
87. Генерал-майора авиации Фокина Василия Васильевича.
88. Гвардии лейтенанта Цвейтова Вале­рия Алексеевича.
89. Генерал-майора инженерно-авиационной службы Черепова Тимофея Георгие­вича.
90. Лейтенанта Шаульского Ивана Мак­симовича.
91. Капитана авиационно-технической службы Ширяева Ивана Васильевича.
92. Капитана Шпаковского Ивана Ва­сильевича.
93. Старшего лейтенанта Щербакова Ми­хаила Николаевича.

ОРДЕНОМ КРАСНОЙ ЗВЕЗДЫ

1. Майора Агафонова Петра Василье­вича.
2. Старшего лейтенанта Александрова Игоря Арсентьевича.
3. Старшего сержанта Аникина Генна­дия Петровича.
4. Лейтенанта Бажан Владимира Алек­сандровича.
5. Инженер-капитана Бардина Максима Алексеевича.
6. Капитана Беляева Павла Павловича.
7. Капитана Бойкова Павла Михайло­вича.
8. Гвардии капитана Бордун Анатолия Зиновьевича.
9. Старшего лейтенанта Боровкова Вик­тора Дмитриевича.
10. Капитана Ботева Петра Ефремовича.
11. Майора Варлова Якова Дмитриевича.
12. Капитана Ветрова Николая Ивано­вича.
13. Подполковника Висковского Бориса Константиновича.
14. Подполковника Власова Ивана Кон­стантиновича.
15. Капитана Власова Петра Ивановича.
16. Гвардии капитана Волкова Степана Семеновича.
17. Техник-лейтенанта Воробьева Петра Игнатовича.
18. Старшего лейтенанта Воронюк Ва­силия Марковича.
19. Гвардии майора Гнидо Петра Анд­реевича.
20. Старшего лейтенанта Горюнова Ива­на Васильевича.
21. Старшего сержанта Гундобина Вале­рия Константиновича.
22. Старшего сержанта Другова Гавриила Ивановича.
23. Гвардии старшего лейтенанта Елиза­рова Сергея Михайловича.
24. Старшину Емельянова Виктора Сте­пановича.
25. Майора Жукова Геннадия   Михай­ловича.
26. Старшего техник-лейтенанта    Зай-..    ..ра Васильевича
27. Капитана Зелева Виктора Василье­вича.
28. Подполковника Зорина Дмитрия Гри­горьевича.
29. Старшего лейтенанта Зубрицкого Алексея Семеновича.
30. Гвардии капитана Калабина Ивана Павловича.
31. Гвардии майора Калей Николая Фи­липповича.
32. Гвардии капитана Карпова Федора Яковлевича.
33. Подполковника Колупаева Михаила Никифоровича.
34. Лейтенанта Комарова Василия Пет­ровича.
35. Инженер-полковника Коробкова Кон­стантина Алексеевича.
36. Гвардии старшего лейтенанта Ко­робоваСергея Ивановича.
37. Старшину Королева Степана Ва­сильевича.
38. Старшего лейтенанта Котова Петра Ивановича.
39. Гвардии старшего лейтенанта Крючкова Николая Ивановича.
40. Старшего техник-лейтенанта Кузь­мина Александра Никитовича.
41. Старшего техник-лейтенанта Кучерявенко Ивана Никифоровича.
42. Старшего лейтенанта Логачева Ми­хаила Семеновича.
43. Гвардии капитана Мельникова Ва­силия Изотовича.
44. Гвардии  лейтенанта Молчанова Алексея Григорьевича.
45. Гвардии старшего лейтенанта  Нелюбина Николая Кузьмича.
46. Капитана Новгородцева Григория Павловича.
47. Старшего лейтенанта Огуреева Фе­дора Федоровича.
48. Старшего сержанта Осипова Евге­ния Викторовича.
49. Старшего лейтенанта Панченко Петра Петровича.
50. Лейтенанта Петрова Дмитрия Ильи­ча.
51. Старшего техник-лейтенанта Ро­манова Леонида Александровича.
52. Подполковника Рощина   Констанстантина Васильевича.
53. Гвардии капитана Санникова Ага­фона Кузьмича.
54. Техник-лейтенанта Сменова Петра Никитовича.
55. Старшего техник-лейтенанта Соколова Василия Ивановича.
56. Старшего сержанта   Сорокина Вил .. ла Георгиевича.
57. Старшего сержанта Сызранова Ва­силия Федоровича.
58. Капитана Сычева Валентина Ники­товича.
59. Майора Терентьева Василия Яковле­вича.
60. Капитана авиационно-технической службы Трекозова Николая Владимировича.
61. Капитана Уварова Михаила Афа­насьевича.
62. Старшего сержанта Филина Васи­лия Григорьевича.
63. Лейтенанта Фомина Михаила Яковлевича.
64. Инженер-капитана Чумаченко Анатолия Георгиевича.
65. Капитана Ярикова Ивана Федоровича.
..... ШВЕРНИК


Примечание:
Из приведенного списка о награждениях следует, что часть материала отсутствует.
Будем признательны потомкам героев и всем гостям сайта за дополнительные материалы

Ксерокопии списков Вы можете посмотреть, для этого:  Нажмите здесь
  
Видеоролик "Славный путь 2-го ЗАП,  50- го отдельного учебного авиационного полка (ОУАП),  учебного краснознаменного центра по переучиванию летного состава(УКЦ), 148 ЦБПиПЛС (Сейма-Саваслейка)"посвящен памяти военных лётчиков, штурманов, инженеров и техников,
обслуживающего персонала, отдавших свою жизнь, внёсших свой вклад в развитие авиации, подготовку военных лётчиков в годы ВОв и послевоенные годы

Форум » Саваслейка » Наша служба и опасна и трудна » Сейма - Саваслейка. Они были первыми (Краткая история о наших отцах и дедах)
Страница 1 из 11
Поиск: